<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>resultados financieros &#8211; A21</title>
	<atom:link href="https://a21.com.mx/tag/resultados-financieros/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://a21.com.mx</link>
	<description>El portal informativo del la Industria Aeronáutica y Aeroespacial</description>
	<lastBuildDate>Wed, 08 Apr 2026 03:53:26 +0000</lastBuildDate>
	<language>es</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=6.9.4</generator>

<image>
	<url>https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2025/05/a21111-1-75x75.png</url>
	<title>resultados financieros &#8211; A21</title>
	<link>https://a21.com.mx</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>Lidera IAG rentabilidad en el Atlántico Norte con el mayor margen operativo</title>
		<link>https://a21.com.mx/aerolineas/2026/04/08/lidera-iag-rentabilidad-en-el-atlantico-norte-con-el-mayor-margen-operativo/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redaccion A21]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 08 Apr 2026 07:00:14 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Aerolíneas]]></category>
		<category><![CDATA[Grupo IAG]]></category>
		<category><![CDATA[resultados financieros]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://a21.com.mx/?p=673811</guid>

					<description><![CDATA[International Airlines Group (IAG), dueño de Iberia, British y Vueling; consiguió en 2025 el mayor margen operativo entre las grandes aerolíneas del Atlántico Norte, publicó el medio español El Economista. El holding español-británico cerró el ejercicio del año pasado con un margen del 15.1%, muy por encima de Delta, su principal perseguidor que alcanzó el [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><img fetchpriority="high" decoding="async" class="alignnone wp-image-673812 size-full" src="https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/04/imagefghjk-18.jpg" alt="" width="1350" height="900" srcset="https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/04/imagefghjk-18.jpg 1350w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/04/imagefghjk-18-300x200.jpg 300w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/04/imagefghjk-18-1024x683.jpg 1024w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/04/imagefghjk-18-768x512.jpg 768w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/04/imagefghjk-18-750x500.jpg 750w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/04/imagefghjk-18-1140x760.jpg 1140w" sizes="(max-width: 1350px) 100vw, 1350px" /></p>
<p>International Airlines Group (IAG), dueño de Iberia, British y Vueling; consiguió en 2025 el mayor margen operativo entre las grandes aerolíneas del Atlántico Norte, publicó el medio español El Economista.</p>
<p>El holding español-británico cerró el ejercicio del año pasado con un margen del 15.1%, muy por encima de Delta, su principal perseguidor que alcanzó el 9.2%.</p>
<p>El logro de IAG se apoya en la mejora de “sus indicadores financieros y en su creciente exposición al largo radio, especialmente hacia América Latina y Estados Unidos, mercados en los que ha centrado su expansión y que explican su desempeño en los últimos años”, explicó el medio.</p>
<p>Respecto a Estados Unidos, United (7.6%) y American (4.8%) no estuvieron ni cerca del margen operativo de IAG, mientras que en Europa el más cercano fue el grupo Air France-KLM (6.15%), al que le sigue Lufthansa (4.9%).</p>
<p>IAG incluso superó a aerolíneas de bajo costo como Ryanair, que en 2025 cerró con un 11.2% de margen, o easyJet, que obtuvo un 7%.</p>
<blockquote><p>“La comparación de márgenes pone de manifiesto el peso del negocio transatlántico en la rentabilidad del sector. IAG, a través de Iberia, British Airways, Aer Lingus y Level, está concentrando una parte significativa de su actividad en estas rutas, donde la demanda se mantiene sólida, especialmente en el segmento business y corporativo”, expuso El Economista.</p></blockquote>
<p>Dicha dinámica ha permitido sostener los ingresos unitarios y mejorar la rentabilidad en un entorno de normalización de costes, ahora de nuevo amenazado por la subida del petróleo por la guerra en Medio Oriente, lo que a su vez elevó el precio del combustible.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Reporta American Airlines ingresos récord en 2025 pese a impactos políticos</title>
		<link>https://a21.com.mx/aerolineas/2026/01/28/reporta-american-airlines-ingresos-record-en-2025-pese-a-impactos-politicos/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redaccion A21]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 28 Jan 2026 07:00:57 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Aerolíneas]]></category>
		<category><![CDATA[American Airlines]]></category>
		<category><![CDATA[resultados financieros]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://a21.com.mx/?p=670639</guid>

					<description><![CDATA[American Airlines Group reportó sus resultados financieros correspondientes al cuarto trimestre (4Q) y al ejercicio completo de 2025, destacando ingresos récord de 14 mil millones de dólares (mdd) en el último trimestre del año y un total de 54.6 mil mdd en todo el año fiscal.  A pesar del impacto negativo estimado en 325 mdd [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><img decoding="async" class="alignnone size-full wp-image-670643" src="https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/01/imagedfghjk-5.jpg" alt="" width="1200" height="750" srcset="https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/01/imagedfghjk-5.jpg 1200w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/01/imagedfghjk-5-300x188.jpg 300w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/01/imagedfghjk-5-1024x640.jpg 1024w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/01/imagedfghjk-5-768x480.jpg 768w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/01/imagedfghjk-5-750x469.jpg 750w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/01/imagedfghjk-5-1140x713.jpg 1140w" sizes="(max-width: 1200px) 100vw, 1200px" /></p>
<p><strong>American Airlines Group reportó sus resultados financieros correspondientes al cuarto trimestre (4Q) y al ejercicio completo de 2025, destacando ingresos récord de 14 mil millones de dólares (mdd) en el último trimestre del año y un total de 54.6 mil mdd en todo el año fiscal. </strong></p>
<p>A pesar del impacto negativo estimado en 325 mdd debido al cierre del gobierno (shutdown) de Estados Unidos, la aerolínea logró cerrar el año con una utilidad neta conforme a los principios contables GAAP de 99 mdd en el trimestre y 111 mdd en el acumulado anual.</p>
<p>Excluyendo partidas especiales, el beneficio neto ajustado fue de 106 mdd en el 4Q y 237 mdd en el año completo, equivalentes a 0.16 y 0.36 dólares por acción diluida, respectivamente.</p>
<blockquote><p>“American Airlines está bien posicionada para un crecimiento significativo en 2026 y más allá. Hemos construido una base sólida gracias a nuestras inversiones en experiencia del cliente, red de rutas, flota, asociaciones estratégicas y programa de lealtad”, aseveró Robert Isom, director ejecutivo de la compañía.</p></blockquote>
<p><strong>Asimismo añadió, que este año marcará el inicio de una nueva etapa para la aerolínea, que se encamina a su centenario.</strong></p>
<p>Entre los resultados operativos destacados, la compañía registró una caída interanual de 2.5% en ingresos por asiento disponible en el mercado doméstico durante el cuarto trimestre, atribuida principalmente al cierre gubernamental. Sin embargo, sin este factor, la cifra habría sido positiva. Los productos premium mostraron un mejor desempeño que la cabina principal, y las reservas para enero de 2026 presentan un crecimiento de doble dígito en comparación con el año anterior, lo que respalda una proyección de crecimiento en ingresos totales entre 7% y 10% para el primer trimestre del año.</p>
<p>American también destacó avances en la experiencia del cliente, con la introducción de su producto Flagship Suite en vuelos de largo alcance, la expansión de su red de salas VIP, la implementación de Wi-Fi satelital gratuito patrocinado por AT&amp;T para miembros AAdvantage, y nuevas funcionalidades en su app móvil.</p>
<p><strong>En paralelo, la aerolínea reforzó su puntualidad operativa con un rediseño de su banco de vuelos en el Aeropuerto Internacional de Dallas Fort Worth (DFW), su centro de conexiones más grande.</strong></p>
<p>En términos de infraestructura, la aerolínea incrementó su inversión en la nueva Terminal F de DFW, con miras a convertirlo en el hub de una sola aerolínea más grande del mundo. Además, anunció la modernización de sus flotas Boeing 777-300ER, 777-200ER, Airbus A319 y A320, junto con nuevas entregas de aviones premium 787-9 y A321XLR, impulsando el crecimiento de su oferta premium a lo largo de la década.</p>
<p>En lo financiero, American redujo su deuda total en 2.1 mil mdd durante 2025, cerrando el año con 36.5 mil mdd en deuda total y 30.7 mil mdd en deuda neta. La compañía prevé alcanzar su meta de deuda total por debajo de 35 mil mdd en 2026, un año antes de lo previsto. Además, concluyó el año con 9.2 mil mdd en liquidez total.</p>
<p>De cara a 2026, la aerolínea estima generar un flujo de caja libre superior a los 2 mil mdd y alcanzar una ganancia ajustada por acción entre 1.70 y 2.70 dólares.</p>
<p>Sin embargo, el impacto de la tormenta invernal Fern —la mayor disrupción climática en la historia operativa de American con más de 9,000 vuelos cancelados— afectará las métricas del 1Q con una reducción de 1.5 puntos en capacidad, una pérdida estimada de ingresos entre 150 y 200 mdd, y un aumento similar en los costos por asiento excluyendo combustible y otros factores.</p>
<p><strong>Pese a este arranque desafiante, la aerolínea reafirma su compromiso con una estrategia a largo plazo enfocada en fortalecer la experiencia del pasajero, ampliar su red global y consolidar su liderazgo en el mercado estadounidense.     </strong></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Registra Air Arabia 656 millones de AED en ganancias en el 3Q</title>
		<link>https://a21.com.mx/aerolineas/2025/11/14/registra-air-arabia-656-millones-de-aed-en-ganancias-en-el-3q/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redaccion A21]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 14 Nov 2025 07:00:22 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Aerolíneas]]></category>
		<category><![CDATA[Air Arabia]]></category>
		<category><![CDATA[resultados financieros]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://a21.com.mx/?p=667803</guid>

					<description><![CDATA[Air Arabia (PJSC), la primera aerolínea de bajo costo de Medio Oriente y el norte de África, registró resultados financieros y operativos récord durante el tercer trimestre (3Q) de 2025. Entre julio y septiembre, la compañía alcanzó un beneficio neto de 656 millones de dirhams (AED) aproximadamente 178,600,592 dólares, un aumento del 16% respecto al [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><img decoding="async" class="alignnone size-full wp-image-667808" src="https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2025/11/imagefghjk-43.jpg" alt="" width="1200" height="799" srcset="https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2025/11/imagefghjk-43.jpg 1200w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2025/11/imagefghjk-43-300x200.jpg 300w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2025/11/imagefghjk-43-1024x682.jpg 1024w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2025/11/imagefghjk-43-768x511.jpg 768w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2025/11/imagefghjk-43-750x499.jpg 750w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2025/11/imagefghjk-43-1140x759.jpg 1140w" sizes="(max-width: 1200px) 100vw, 1200px" /></p>
<p><strong>Air Arabia (PJSC), la primera aerolínea de bajo costo de Medio Oriente y el norte de África, registró resultados financieros y operativos récord durante el tercer trimestre (3Q) de 2025. Entre julio y septiembre, la compañía alcanzó un beneficio neto de 656 millones de dirhams (AED) aproximadamente 178,600,592 dólares, un aumento del 16% respecto al mismo periodo del año anterior. </strong></p>
<p>Los ingresos ascendieron a 2,040 millones de AED (555,404.28 dólares), lo que representó un incremento del 14%. Estos resultados reflejan la solidez del modelo de negocio y la continua demanda en su red regional e internacional.</p>
<p>Durante el 3Q, más de 5.9 millones de pasajeros utilizaron los centros de operaciones de la aerolínea, un aumento del 16 % en comparación anual. El factor de ocupación promedio subió a 85%, cuatro puntos más que el año previo, lo que confirma la capacidad de la compañía para mantener eficiencia y crecimiento dentro de su estructura de bajo costo.</p>
<p>Abdullah Bin Mohammad Al Thani, presidente de Air Arabia, destacó que los resultados récord del 3Q reflejan la solidez de nuestro modelo de negocio y la demanda sostenida de nuestro producto orientado al valor.</p>
<blockquote><p>“El crecimiento de la rentabilidad, los ingresos y el número de pasajeros demuestra nuestra capacidad para ofrecer resultados consistentes a pesar de los retos geopolíticos y de la cadena de suministro que enfrenta la aviación”, añadió.</p></blockquote>
<p><strong>Indicó que el enfoque en la eficiencia operativa, el control disciplinado de los costos y la optimización de la red permitió mantener márgenes sólidos mientras seguirán expandiéndose en mercados clave.</strong></p>
<p>De enero a septiembre de 2025, la aerolínea obtuvo un beneficio neto de 1,420 millones de AED (386,604.94 dólares), un 13% más que en el mismo periodo del año anterior, con ingresos de 5,490 millones de AED (1,494,690.93 dólares), equivalentes a un crecimiento del 10%. Más de 16 millones de pasajeros viajaron con la compañía durante los primeros nueve meses del año, con un factor de ocupación promedio del 85 %.</p>
<p>Durante ese periodo, Air Arabia amplió su red con 12 nuevas rutas desde sus bases en Emiratos Árabes Unidos, Marruecos, Egipto y Pakistán, alcanzando un total de 212 destinos.</p>
<p><strong>También incorporó seis aviones a su flota, que ahora cuenta con 88 unidades Airbus A320 y A321. Además, un consorcio liderado por Air Arabia,</strong> Nesma Group y KUN fue seleccionado por la Autoridad General de Aviación Civil de Arabia Saudita para establecer una nueva aerolínea nacional de bajo costo con base en el Aeropuerto Internacional Rey Fahd de Dammam.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Abandona Air France-KLM negociaciones para adquirir una participación en Air Europa</title>
		<link>https://a21.com.mx/aerolineas/2025/08/01/abandona-air-france-klm-negociaciones-para-adquirir-una-participacion-en-air-europa/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redaccion A21]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 01 Aug 2025 07:00:13 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Aerolíneas]]></category>
		<category><![CDATA[Air France-KLM]]></category>
		<category><![CDATA[resultados financieros]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://a21.com.mx/?p=663283</guid>

					<description><![CDATA[Benjamin Smith, director general de Air France-KLM, confirmó que el grupo se retiró del proceso para adquirir una participación en Air Europa. “Hemos detenido la discusión”, comentó el directivo durante una conferencia telefónica para presentar los resultados del consorcio durante el segundo trimestre (2Q) del 2025. La agencia EFE informó que su retiro se debió [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><img decoding="async" class="alignnone size-full wp-image-663285" src="https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2025/07/imagedfghjkl-13-1.jpg" alt="" width="1280" height="674" srcset="https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2025/07/imagedfghjkl-13-1.jpg 1280w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2025/07/imagedfghjkl-13-1-300x158.jpg 300w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2025/07/imagedfghjkl-13-1-1024x539.jpg 1024w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2025/07/imagedfghjkl-13-1-768x404.jpg 768w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2025/07/imagedfghjkl-13-1-750x395.jpg 750w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2025/07/imagedfghjkl-13-1-1140x600.jpg 1140w" sizes="(max-width: 1280px) 100vw, 1280px" /></p>
<p><strong>Benjamin Smith, director general de Air France-KLM, confirmó que el grupo se retiró del proceso para adquirir una participación en Air Europa.</strong></p>
<p>“Hemos detenido la discusión”, comentó el directivo durante una conferencia telefónica para presentar los resultados del consorcio durante el segundo trimestre (2Q) del 2025.</p>
<p>La agencia EFE informó que su retiro se debió a que no se llegó a un acuerdo con Globalia, dueña de la aerolínea española.</p>
<p><strong>Con la salida de Air France-KLM de la puja, ahora quedan en el juego Lufthansa y Turkish Airlines para buscar una participación en Air Europa. La empresa turca cuenta actualmente con un acuerdo de código compartido con su contraparte ibérica.</strong></p>
<p>Desde marzo el conglomerado franco-neerlandés aceptó que estaba buscando invertir en la operadora española y en junio El Confidencial publicó que las pláticas se habían detenido pues el precio que ponían los propietarios era considerado muy alto.</p>
<p>Air Europa actualmente vuela a ciudades dentro de España, Europa, África, Asia y América, y busca hacerse de liquidez cuanto antes para poder pagar un préstamo que el Gobierno español le hizo durante la pandemia.</p>
<p><strong>Presenta Air France-KLM buenos números</strong></p>
<p>Durante el 2Q de 2025 Air France-KLM consiguió ingresos por 9 mil 600 millones de dólares (mdd), lo que representó un aumento del 6.2% respecto al mismo periodo del año pasado.</p>
<blockquote><p>“Tuvimos un sólido segundo trimestre, con crecimiento en ingresos y una mejora en los márgenes, lo que refleja la fortaleza de nuestra red diversificada y la ejecución disciplinada de nuestra estrategia. Aunque el entorno externo sigue siendo complejo, Air France-KLM continúa demostrando resiliencia y está bien posicionada para alcanzar sus objetivos”, comentó Smith.</p></blockquote>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Reporta LATAM Airlines fuerte crecimiento de 66% en su utilidad neta al 2Q</title>
		<link>https://a21.com.mx/aerolineas/2025/07/30/reporta-latam-airlines-fuerte-crecimiento-de-66-en-su-utilidad-neta-al-2q/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redaccion A21]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 30 Jul 2025 07:00:56 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Aerolíneas]]></category>
		<category><![CDATA[LATAM Airlines]]></category>
		<category><![CDATA[resultados financieros]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://a21.com.mx/?p=663161</guid>

					<description><![CDATA[Durante el segundo trimestre (2Q) de 2025, LATAM Airlines registró una utilidad neta de 276 millones de dólares (mdd), lo que representa un incremento del 66% respecto al mismo periodo del año anterior. La aerolínea, con sede en Santiago de Chile y operaciones en cinco países de la región, atribuyó el resultado al crecimiento sostenido [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><img decoding="async" class="alignnone size-full wp-image-663163" src="https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2025/07/imageertyuio-1-1.jpg" alt="" width="1742" height="834" srcset="https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2025/07/imageertyuio-1-1.jpg 1742w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2025/07/imageertyuio-1-1-300x144.jpg 300w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2025/07/imageertyuio-1-1-1024x490.jpg 1024w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2025/07/imageertyuio-1-1-768x368.jpg 768w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2025/07/imageertyuio-1-1-1536x735.jpg 1536w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2025/07/imageertyuio-1-1-750x359.jpg 750w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2025/07/imageertyuio-1-1-1140x546.jpg 1140w" sizes="(max-width: 1742px) 100vw, 1742px" /></p>
<p><strong>Durante el segundo trimestre (2Q) de 2025, LATAM Airlines registró una utilidad neta de 276 millones de dólares (mdd)</strong>, lo que representa un incremento del 66% respecto al mismo periodo del año anterior. La aerolínea, con sede en Santiago de Chile y operaciones en cinco países de la región, atribuyó el resultado al crecimiento sostenido en la demanda de pasajeros, eficiencia operativa y una disminución significativa de sus costos financieros.</p>
<blockquote><p>“La recuperación total está en marcha, y estos resultados reflejan tanto la disciplina financiera que hemos mantenido como el dinamismo del mercado latinoamericano”, declaró Ramiro Alfonsín, vicepresidente de Finanzas de LATAM Airlines, durante la presentación del reporte financiero.</p></blockquote>
<p>Agregó que las cifras reflejan un entorno competitivo favorable, en parte por la estabilización de las tarifas de combustible y una mayor utilización de la flota.</p>
<p><strong>LATAM también revisó al alza su proyección anual de ganancias antes de intereses, impuestos, depreciación y amortización (EBITDA), situándola entre 2,300 y 2,600 mdd, por encima de la estimación previa de hasta 2,300 mdd. </strong></p>
<p>La aerolínea destacó que en este trimestre se alcanzó un récord de pasajeros transportados en rutas entre Brasil, Perú, Colombia y EU, mientras que el factor de ocupación se mantuvo en un promedio del 84%.</p>
<p>LATAM confirmó que está evaluando nuevas órdenes de aeronaves con fabricantes y arrendadoras para responder a la expansión de rutas proyectada hacia 2026, especialmente en mercados de alta densidad como México, Estados Unidos y el cono sur.</p>
<p><strong>Evalúa ampliación de flota ante crecimiento sostenido</strong></p>
<p>LATAM indicó que está considerando incrementar su flota mediante nuevos pedidos de aeronaves a fabricantes y arrendadoras, en respuesta a un entorno de demanda robusta y perspectivas de crecimiento sostenido en los mercados donde opera.</p>
<p>Actualmente, LATAM opera una flota de aproximadamente 320 aviones, mayoritariamente Airbus A320neo y Boeing 787, y se encuentra finalizando compromisos previos por más de 70 unidades adicionales. No obstante, la aerolínea busca adelantarse a cuellos de botella en la cadena de suministro global y asegurar entregas oportunas para mantener su competitividad.</p>
<p>La estrategia de renovación y expansión también responde a criterios de sostenibilidad. LATAM ha reafirmado su compromiso con alcanzar emisiones netas cero para 2050, y ha señalado que cualquier nueva adquisición deberá contribuir a una mejora en eficiencia de combustible y reducción de huella de carbono. En este sentido, se espera que el grupo priorice versiones de última generación como el A321XLR o el 737 MAX.</p>
<blockquote><p>“El análisis incluye negociaciones activas tanto con fabricantes como con empresas de leasing para asegurar la capacidad necesaria de cara a 2026 y 2027”, explicó Ramiro Alfonsín.</p></blockquote>
<p>La consideración de nuevos pedidos ocurre en un contexto favorable para la aviación latinoamericana, con una recuperación que en muchos casos ya supera los niveles prepandemia.</p>
<p><strong>De concretarse estas nuevas adquisiciones, LATAM consolidaría su liderazgo en la región y reforzaría su posición en mercados altamente disputados como el del Caribe y el sur de Estados Unidos, además de responder a la creciente competencia de grupos como Avianca-Viva y Aeroméxico-Delta.        </strong></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Anuncia Copa Airlines resultados financieros positivos en 1Q</title>
		<link>https://a21.com.mx/aerolineas/2024/05/20/anuncia-copa-airlines-resultados-financieros-positivos-en-1q-2/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redaccion A21]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 20 May 2024 13:00:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Aerolíneas]]></category>
		<category><![CDATA[Copa Airlines]]></category>
		<category><![CDATA[resultados financieros]]></category>
		<guid isPermaLink="false">http://54.172.85.208/aerolineas/2024/05/20/anuncia-copa-airlines-resultados-financieros-positivos-en-1q-2/</guid>

					<description><![CDATA[Copa Airlines publicó sus resultados financieros correspondientes al primer trimestre de 2024, en los cuales destaca un impacto negativo de aproximadamente 44 millones de dólares (mdd), derivado a la inmovilización de 21 aeronaves Boeing 737 MAX 9 en enero pasado; no obstante, el monto mencionado no incluye compensaciones del fabricante durante ese periodo. En abril, [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><img decoding="async" src="/wp-content/uploads/2024/05/imagevjhv-kjvjk-2.jpg" alt="Anuncia Copa Airlines resultados financieros positivos en 1Q" /></p>
<p><strong><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">Copa Airlines publicó sus resultados financieros correspondientes al primer trimestre de 2024, en los cuales destaca un impacto negativo de aproximadamente 44 millones de dólares (mdd), derivado a la inmovilización de 21 aeronaves Boeing 737 MAX 9 en enero pasado; no obstante, el monto mencionado no incluye compensaciones del fabricante durante ese periodo.</span></span></strong></p>
<p><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">En abril, Copa Airlines alcanzó un acuerdo confidencial con Boeing para cubrir el impacto de la inmovilización parcial de su flota. La compensación se ajustará de acuerdo con la depreciación y el estado de resultados, según indicó la compañía.</span></span></p>
<p><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">Copa Holdings reportó una utilidad neta de 176.1 mdd para el primer trimestre de 2024. Este resultado representa un incremento de 18.3 mdd respecto al mismo periodo del año anterior, en términos ajustados. La utilidad operativa fue de 216 mdd, con un margen operativo del 24.2%, lo que refleja aumentos del 11.8% y 1.9%, respectivamente, en comparación con el primer trimestre de 2023.</span></span></p>
<p><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">En comparación con el primer trimestre de 2023, Copa Airlines experimentó un aumento del 7.1% en tráfico de pasajeros medido en pasajeros transportados por milla (RPM). La capacidad, medida en asientos disponibles por milla (ASM), aumentó un 8%.&nbsp;</span></span></p>
<p><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">Sin embargo, el factor de ocupación disminuyó 0.7 puntos porcentuales, situándose en 86%. Los ingresos totales para el primer trimestre de 2024 aumentaron un 3%, alcanzando 893.5 mdd, impulsados por el incremento en el tráfico de pasajeros.</span></span></p>
<p><strong><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">Copa Airlines se convertirá en la primera aerolínea de Latinoamérica en operar un vuelo al Aeropuerto Internacional de Tulum a partir del 26 de junio de este año, según lo informó Mauro Arredondo, gerente general de Copa Airlines en México.&nbsp;</span></span></strong></p>
<p><span lang="ES-MX" style="font-size:11.0pt"><span style="font-family:&quot;Arial&quot;,sans-serif">Arredondo afirmó que esta nueva ruta representa una oportunidad para diversificar el flujo de turistas provenientes de países latinoamericanos como Argentina, Brasil, Chile, Uruguay, Paraguay y Colombia.</span></span></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Registra Grupo Lufthansa Group pérdidas por 785 mdd en el 1Q</title>
		<link>https://a21.com.mx/aeronautica/2024/05/02/registra-grupo-lufthansa-group-perdidas-por-785-mdd-en-el-1q-2/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redaccion A21]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 02 May 2024 13:00:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Aeronáutica]]></category>
		<category><![CDATA[Lufthansa]]></category>
		<category><![CDATA[resultados financieros]]></category>
		<guid isPermaLink="false">http://54.172.85.208/aeronautica/2024/05/02/registra-grupo-lufthansa-group-perdidas-por-785-mdd-en-el-1q-2/</guid>

					<description><![CDATA[El Grupo Lufthansa detalló sus últimos planes para recortar drásticamente sus gastos tras la publicación de los resultados del primer trimestre de la aerolínea (1Q2024), que se vieron empañados por una costosa huelga y la consiguiente interrupción de su programa de vuelos. El grupo de aerolíneas vio caer sus ganancias ajustadas antes de intereses e [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><img decoding="async" src="/wp-content/uploads/2024/05/imagevkjvjkvjk-1-2.jpg" alt="Registra Grupo Lufthansa Group pérdidas por 785 mdd en el 1Q" /></p>
<p><strong><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">El Grupo Lufthansa detalló sus últimos planes para recortar drásticamente sus gastos tras la publicación de los resultados del primer trimestre de la aerolínea (1Q2024), que se vieron empañados por una costosa huelga y la consiguiente interrupción de su programa de vuelos.</span></span></strong></p>
<p><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">El grupo de aerolíneas vio caer sus ganancias ajustadas antes de intereses e impuestos (EBIT) a -849 millones de euros (909 millones de dólares), mientras que su pérdida neta cayó a 734 millones de euros (785.8 millones de dólares). Estas cifras suponen caídas del 211% y del 57% interanual respectivamente.</span></span></p>
<p><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">El Grupo ya había advertido a los analistas que sus resultados se verían profundamente afectados por las huelgas iniciadas por varios grupos de trabajadores, incluidos los empleados de asistencia en tierra (representados por el Sindicato de Servicios Unidos (Vereinigte Dienstleistungsgewerkschaft, verdi) y los asistentes de vuelo de Lufthansa, que colectivamente caen bajo la pancarta del Sindicato Independiente de Auxiliares de Vuelo (Organización Unabhängige Flugbegleiter, UFO).</span></span></p>
<p><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">Los conflictos laborales le costaron a la aerolínea más de 350 millones de euros (374.6 millones de dólares) sólo en el primer trimestre, un impacto que Remco Steenbergen, director financiero, describió como “significativo”.</span></span></p>
<p><strong><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">Sin embargo, no todo fueron malas noticias, ya que sus ingresos totales aumentaron a 7,300 millones de euros (7,800 millones de dólares), lo que representa un aumento interanual del 5%.&nbsp;</span></span></strong></p>
<p><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">Las aerolíneas miembros Lufthansa, SWISS, Austrian, Bruselas Airlines y Discover transportaron un total de 24.3 millones de pasajeros durante el trimestre, un aumento del 12% respecto al mismo período de 2023. Capacidad, medida en asientos-kilómetro disponibles (ASK) también aumentó interanualmente un 12%.</span></span></p>
<p><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">A raíz de los resultados, el Grupo Lufthansa se ha comprometido a reducir los costos operativos, poner fin a la presentación de nuevos proyectos y emprender una revisión de la plantilla administrativa para ayudar a reforzar la marca insignia de Lufthansa.</span></span></p>
<blockquote>
<p><span lang="ES-MX" style="font-size:11.0pt"><span style="font-family:&quot;Arial&quot;,sans-serif">“No podemos estar satisfechos con el resultado operativo del primer trimestre. En los próximos meses trabajaremos intensamente para compensar los efectos del aumento de costos”, afirmó Steenbergen.[</span></span></p>
</blockquote>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Crecen 9% ingresos de Airbus en el 1Q 2024</title>
		<link>https://a21.com.mx/aeronautica/2024/04/26/crecen-9-ingresos-de-airbus-en-el-1q-2024-2/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redaccion A21]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 26 Apr 2024 13:00:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Aeronáutica]]></category>
		<category><![CDATA[Airbus]]></category>
		<category><![CDATA[resultados financieros]]></category>
		<guid isPermaLink="false">http://54.172.85.208/aeronautica/2024/04/26/crecen-9-ingresos-de-airbus-en-el-1q-2024-2/</guid>

					<description><![CDATA[Airbus publicó sus resultados financieros del primer trimestre de 2024, destacando que entregó 142 aviones comerciales y registró ingresos consolidados alcanzaron por 12,800 millones de euros (mde), lo que significó un aumento de 9% anual. En su reporte, señaló que a pesar de los desafíos en el entorno operativo, incluidas las tensiones geopolíticas y los [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><img decoding="async" src="/wp-content/uploads/2024/04/imagefivkhv-1-2.jpg" alt="Crecen 9% ingresos de Airbus en el 1Q 2024" /></p>
<p><strong><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">Airbus publicó sus resultados financieros del primer trimestre de 2024, destacando que entregó 142 aviones comerciales y registró ingresos consolidados alcanzaron por 12,800 millones de euros (mde), lo que significó un aumento de 9% anual.</span></span></strong></p>
<p><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">En su reporte, señaló que a pesar de los desafíos en el entorno operativo, incluidas las tensiones geopolíticas y los problemas de la cadena de suministro, registró un desempeño estable.</span></span></p>
<blockquote>
<p><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">“Comenzamos 2024 con una sólida entrada de pedidos en todos nuestros negocios. El fuerte impulso de los aviones de fuselaje ancho respalda nuestra decisión de aumentar la tasa de producción. Nuestros planes de aumento continúan, respaldados por las inversiones en nuestro sistema de producción y al mismo tiempo confiando en nuestros pilares fundamentales de seguridad y calidad, integridad, cumplimiento y seguridad”, comentó Guillaume Faury, director general de Airbus.</span></span></p>
</blockquote>
<p><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">Indicó que los pedidos brutos de aviones comerciales ascendieron a 170, añadió que continúa invirtiendo en producción y desarrollo, con planes de aumentar el ritmo de producción del A350.</span></span></p>
<p><strong><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">Las previsiones de la compañía para 2024 apuntan a unas 800 entregas de aviones comerciales, un EBIT ajustado entre 6,500 y 7,000 mde y un flujo de caja libre antes de financiación a clientes de alrededor de 4,000 mde.</span></span></strong></p>
<p>&nbsp;</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Registra United impactos por paralización de sus B-737</title>
		<link>https://a21.com.mx/aerolineas/2024/04/18/registra-united-impactos-por-paralizacion-de-sus-b-737-2/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redaccion A21]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 18 Apr 2024 13:00:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Aerolíneas]]></category>
		<category><![CDATA[resultados financieros]]></category>
		<category><![CDATA[United Air Lines]]></category>
		<guid isPermaLink="false">http://54.172.85.208/aerolineas/2024/04/18/registra-united-impactos-por-paralizacion-de-sus-b-737-2/</guid>

					<description><![CDATA[United Airlines informó que durante el primer trimestre de 2024 registró una pérdida, antes de impuestos, de 164 millones de dólares (mdd), esto significó una mejora de 92 mdd en comparación con el mismo trimestre del año pasado. De acuerdo a sus resultados financieros, la aerolínea indicó que el mal resultado se debió al impacto [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><img decoding="async" src="/wp-content/uploads/2024/04/imageivkhvvk-2.jpg" alt="Registra United impactos por paralización de sus B-737" /></p>
<p><strong><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">United Airlines informó que durante el primer trimestre de 2024 registró una pérdida, antes de impuestos, de 164 millones de dólares (mdd), esto significó una mejora de 92 mdd en comparación con el mismo trimestre del año pasado.</span></span></strong></p>
<p><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">De acuerdo a sus resultados financieros, la aerolínea indicó que el mal resultado se debió al impacto de la paralización de las aeronaves Boeing 737 MAX 9, por un aproximado de 200 mdd.</span></span></p>
<p><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">Agregó que la compañía generó 2,800 mdd en flujo de caja operativo y un flujo de caja libre de 1,500 mdd. La compañía sigue esperando ganancias diluidas ajustadas por acción para el año completo 2024 de 9 a 11 dólares.</span></span></p>
<p><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">United indicó que mostró un sólido desempeño financiero y operativo en el trimestre. El entorno de demanda se mantuvo fuerte con un aumento porcentual de dos dígitos en la demanda de negocios trimestre tras trimestre, en comparación con el período previo a la pandemia.&nbsp;</span></span></p>
<p><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">Además, pudo aprovechar varias oportunidades para ajustar la capacidad doméstica, lo que impulsó mejoras significativas en la rentabilidad del primer trimestre. Los mercados del Atlántico y Doméstico experimentaron grandes aumentos en los ingresos de pasajeros por milla disponible (PRASM) año tras año, con crecimientos del 11% y del 6% respectivamente.</span></span></p>
<blockquote>
<p><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">“Quiero agradecer al equipo de United por trabajar tan duro este trimestre para ofrecer sólidos indicadores operativos a nuestros clientes y enfocar nuestra atención en la seguridad, mientras producimos excelentes resultados financieros para nuestros accionistas”, aseveró Scott Kirby, CEO de United Airlines.&nbsp;</span></span></p>
</blockquote>
<p><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">Añadió que se ajustó el plan de flota para reflejar mejor la realidad de lo que los fabricantes pueden entregar.&nbsp;</span></span></p>
<p><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">“Utilizaremos esos aviones para capitalizar una oportunidad que sólo United tiene: crecer rentablemente nuestros centros de conexión en el medio continente y expandir nuestra red internacional altamente rentable desde nuestros centros costeros líderes en la industria”, agregó.</span></span></p>
<p><strong><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">United ha realizado varios ajustes a su estrategia de flota a largo plazo basados en las necesidades futuras de la aerolínea y los plazos de producción y entrega de los fabricantes que se espera suavicen y moderen el cronograma de entrega de aviones de la compañía en los próximos años.</span></span></strong></p>
<p><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">Indicó que convertirá una parte de los pedidos de aviones Boeing MAX 10 a Boeing MAX 9 desde 2025 hasta 2027; y añadió que mantendrá el derecho a convertir más Boeing MAX 10 en MAX 8 o MAX 9 según sea necesario.</span></span></p>
<p><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">Señaló que se mandaron cartas de intención con dos compañías de lessor para arrendar 35 nuevos Airbus A321neos con motores CFM previstos para 2026 y 2027.</span></span></p>
<p><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">Debido a retrasos en la fabricación y certificación de años anteriores, al final de 2023, los compromisos contractuales de aeronaves de la aerolínea para 2024 habían aumentado a 183 aviones de cuerpo estrecho.&nbsp;</span></span></p>
<p><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">Tras la paralización del 737 MAX 9 y los importantes problemas de capacidad de producción anunciados por la FAA en Boeing, la compañía ahora anticipa la entrega de 61 aviones de cuerpo estrecho y 5 de cuerpo ancho en 2024.</span></span></p>
<p><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">A corto plazo, la compañía espera que un pequeño número de aviones previamente programados para entrar en servicio en el segundo trimestre se retrase hasta el tercer trimestre, lo cual se espera que tenga un impacto mínimo en los planes de capacidad de la compañía.</span></span></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Registra Air Canada ingresos por 21,800 mdd en 2023</title>
		<link>https://a21.com.mx/aerolineas/2024/02/21/registra-air-canada-ingresos-por-21800-mdd-en-2023-2/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redaccion A21]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 21 Feb 2024 13:00:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Aerolíneas]]></category>
		<category><![CDATA[Air Canada]]></category>
		<category><![CDATA[resultados financieros]]></category>
		<guid isPermaLink="false">http://54.172.85.208/aerolineas/2024/02/21/registra-air-canada-ingresos-por-21800-mdd-en-2023-2/</guid>

					<description><![CDATA[Air Canada dio a conocer los resultados operativos correspondientes al 2023 en donde registró resultados sólidos, cumpliendo sus principales objetivos financieros y prioridades estratégicas.&#160; “En el conjunto del año, obtuvimos unos ingresos de explotación récord de 21,800 millones de dólares (mdd), un 32% más que en 2022, ya que la demanda de viajes aéreos se [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><img decoding="async" src="/wp-content/uploads/2024/02/imagejhvjhvjh-5-2.jpg" alt="Registra Air Canada ingresos por 21,800 mdd en 2023" /></p>
<p><strong><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">Air Canada dio a conocer los resultados operativos correspondientes al 2023 en donde registró resultados sólidos, cumpliendo sus principales objetivos financieros y prioridades estratégicas.&nbsp;</span></span></strong></p>
<p><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">“En el conjunto del año, obtuvimos unos ingresos de explotación récord de 21,800 millones de dólares (mdd), un 32% más que en 2022, ya que la demanda de viajes aéreos se mantuvo fuerte. Los ingresos de operación anuales fueron de 2,300 mdd; una mejora de 2,500 mdd con respecto al año anterior”, declaró Michael Rousseau, presidente y consejero delegado de Air Canada.</span></span></p>
<blockquote>
<p><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">“Nuestro EBITDA ajustado fue de casi 4,000 mdd; más del doble que en todo el año 2022. Estos resultados son fruto de la gestión eficaz, el trabajo duro y el enfoque centrado en el cliente de todos los que formamos Air Canada. Agradezco a todo el equipo su dedicación, ya que transportamos de forma segura a más de 46 millones de pasajeros en 2023”, añadió.</span></span></p>
</blockquote>
<p><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">Rousseau puntualizó que la atención prestada a las mejoras operativas ha sido evidente, ya que, incluso con el crecimiento del tráfico y los continuos retos de la cadena de suministro, nuestras principales métricas operativas y la satisfacción de los clientes han mejorado año tras año.&nbsp;</span></span></p>
<blockquote>
<p><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">“Seguimos firmemente comprometidos con nuestro plan y con la mejora de nuestro nivel de servicio al cliente, la mejora de nuestra fiabilidad operativa, la ampliación estratégica de nuestros centros de operaciones clave y de nuestra red, y el crecimiento rentable”.&nbsp;</span></span></p>
</blockquote>
<p><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">Se fortaleció el balance financiero, se redujo la deuda y, a pesar de las continuas presiones macroeconómicas y de costes estructurales en nuestro sector, los costes unitarios se mantuvieron dentro de sus previsiones de asientos por milla disponible (ASM) ajustado.</span></span></p>
<p><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif"><b>Resultados financieros de todo el año 2023</b>&nbsp;</span></span></p>
<p><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">En relación a los resultados de las operaciones y la situación financiera de Air Canada en el ejercicio 2023 en comparación con el ejercicio 2022, los ingresos de operación de 21,833 mdd aumentaron en 5,277 mdd, un 32%, gracias a un crecimiento aproximado del 20% en la capacidad operada. El aumento de la capacidad estuvo en línea con las previsiones proporcionadas en el comunicado de prensa de Air Canada del 30 de octubre de 2023.</span></span></p>
<p><strong><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">Por su parte, los gastos de operación de 19,554 mdd aumentaron 2,811 mdd, un 17%. El aumento se debió principalmente a incrementos en todas las partidas que reflejan una mayor capacidad operativa y tráfico de un año a otro, incluidos mayores sueldos, salarios y prestaciones. También refleja el impacto de un ajuste favorable de los costes de mantenimiento de 159 mdd registrado en el primer trimestre de 2022.</span></span></strong></p>
<p><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">Los ingresos de explotación de 2,279 mdd, con un margen de explotación del 10.4%, mejoraron 2,466 mdd mientras que el EBITDA ajustado de 982 mdd, con un margen de EBITDA ajustado del 18.2%, mejoró en 2,525 mdd, de acuerdo a la información proporcionada por Air Canada el 30 de octubre de 2023.</span></span></p>
<p><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">Igualmente se reportaron ingresos netos de 2,276 mdd y unos beneficios diluidos por acción de 5.96 dólares, frente a unas pérdidas netas de 1,700 mdd y unas pérdidas diluidas por acción de 4.75 dólares.&nbsp;</span></span></p>
<p><span style="font-size:11pt"><span style="font-family:Arial,sans-serif">Para el primer trimestre de 2024, Air Canada prevé aumentar su capacidad de ASM en aproximadamente un 10% con respecto al mismo trimestre de 2023.</span></span></p>
<p>&nbsp;</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
<!-- WP Super Cache is installed but broken. The constant WPCACHEHOME must be set in the file wp-config.php and point at the WP Super Cache plugin directory. -->