<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>ACA &#8211; A21</title>
	<atom:link href="https://a21.com.mx/tag/aca/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://a21.com.mx</link>
	<description>El portal informativo del la Industria Aeronáutica y Aeroespacial</description>
	<lastBuildDate>Tue, 01 Sep 2026 03:40:35 +0000</lastBuildDate>
	<language>es</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1.4</generator>

<image>
	<url>https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/10/cropped-imageedit_3_4578439591-32x32.png</url>
	<title>ACA &#8211; A21</title>
	<link>https://a21.com.mx</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>Obtiene Aeropuerto de Aalborg, Dinamarca, Nivel 4+ de acreditación de carbono de ACI</title>
		<link>https://a21.com.mx/aeropuertos/2026/09/01/obtiene-aeropuerto-de-aalborg-dinamarca-nivel-4-de-acreditacion-de-carbono-de-aci/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción A21]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 01 Sep 2026 07:00:46 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Aeropuertos]]></category>
		<category><![CDATA[ACA]]></category>
		<category><![CDATA[Dinamarca]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://a21.com.mx/?p=680228</guid>

					<description><![CDATA[El Aeropuerto de Aalborg, ubicado en la ciudad de Aalborg, al norte de Dinamarca, alcanzó el Nivel 4+ del Programa de Acreditación de Huella de Carbono en Aeropuertos (ACA) del Consejo Internacional de Aeropuertos (ACI), una certificación que reconoce los esfuerzos de los aeropuertos para reducir su huella de carbono y avanzar hacia los objetivos [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><img fetchpriority="high" decoding="async" class="alignnone size-full wp-image-680229" src="https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/08/kjufdftyuio.jpg" alt="" width="1600" height="900" srcset="https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/08/kjufdftyuio.jpg 1600w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/08/kjufdftyuio-300x169.jpg 300w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/08/kjufdftyuio-1024x576.jpg 1024w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/08/kjufdftyuio-768x432.jpg 768w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/08/kjufdftyuio-1536x864.jpg 1536w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/08/kjufdftyuio-750x422.jpg 750w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/08/kjufdftyuio-1140x641.jpg 1140w" sizes="(max-width: 1600px) 100vw, 1600px" /></p>
<p><strong>El Aeropuerto de Aalborg, ubicado en la ciudad de Aalborg, al norte de Dinamarca, alcanzó el Nivel 4+ del Programa de Acreditación de Huella de Carbono en Aeropuertos (ACA) del Consejo Internacional de Aeropuertos (ACI), una certificación que reconoce los esfuerzos de los aeropuertos para reducir su huella de carbono y avanzar hacia los objetivos climáticos del sector aéreo. </strong></p>
<p>Para obtener esta acreditación, el aeropuerto amplió el análisis de sus emisiones mediante la identificación de todas las fuentes de Alcance 3, que incluyen actividades realizadas por terceros dentro de su ecosistema.</p>
<p><strong>Además, reforzó su estrategia de descarbonización con proyectos enfocados en la electrificación de equipos, la expansión de la infraestructura de recarga para vehículos eléctricos y la optimización del consumo energético en sus instalaciones.</strong></p>
<p>Los avances también se reflejan en la gestión eficiente de la energía. Desde 2018, el aeropuerto redujo su consumo eléctrico en 10.8%, mientras que para 2024 el 99% de la iluminación de la terminal, las zonas de estacionamiento, la pista y la plataforma operaba con tecnología LED. A ello se suma la utilización de herramientas de monitoreo energético como EnergyKey y la realización de estudios especializados para identificar áreas de mejora y reducir el uso de recursos.</p>
<p>La renovación de equipos terrestres forma parte de esta estrategia. Durante 2025, el 59% de los equipos operativos del aeropuerto funcionó con electricidad, resultado de la incorporación de nuevas estaciones de carga destinadas tanto a las actividades aeroportuarias como a las empresas de alquiler de vehículos.</p>
<p>Paralelamente, la terminal mantiene colaboraciones con actores de los sectores energético y aeronáutico para impulsar la futura disponibilidad de combustible sostenible de aviación. Las emisiones residuales de Alcance 1 y 2, junto con las asociadas a viajes de negocios, se compensan mediante créditos de carbono del proyecto danés Agreena Carbon Project.</p>
<p>Niels Hemmingsen, director general del Aeropuerto de Aalborg, señaló que alcanzar el nivel 4+ del Programa de Acreditación de Huella de Carbono en Aeropuertos de ACI representa un hito para la terminal y la coloca al mismo nivel de acreditación que aeropuertos como Copenhague, Marsella Provenza y Zúrich.</p>
<p><strong>Añadió que reducir las emisiones de CO₂ de las operaciones propias es una prioridad para crear condiciones que favorezcan el desarrollo futuro de la aviación tanto en Dinamarca como en el ámbito internacional. </strong></p>
<p>Por su parte, Olivier Jankovec, director general de ACI Europa, afirmó que este reconocimiento refleja el compromiso del aeropuerto con la reducción absoluta de emisiones y destacó iniciativas como la ampliación de infraestructura de carga para vehículos eléctricos, la adopción de tecnología LED y las alianzas enfocadas en el desarrollo de combustibles sostenibles para la aviación.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Obtiene Aeropuerto de Trieste, Italia, Nivel 4 de acreditación por gestión de carbono</title>
		<link>https://a21.com.mx/aeropuertos/2026/08/04/obtiene-aeropuerto-de-trieste-italia-nivel-4-de-acreditacion-por-gestion-de-carbono/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción A21]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 04 Aug 2026 07:00:48 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Aeropuertos]]></category>
		<category><![CDATA[ACA]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://a21.com.mx/?p=679048</guid>

					<description><![CDATA[El Aeropuerto de Trieste, en Italia, obtuvo el Nivel 4 del Programa de Acreditación de Huella de Carbono en Aeropuertos (ACA), reconocimiento que avala los avances de la terminal en la gestión y reducción de emisiones de carbono. Esta certificación también confirma la alineación de su estrategia ambiental con los objetivos internacionales orientados a mitigar [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><img decoding="async" class="alignnone size-full wp-image-679049" src="https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/08/imageghjkl-2026-08-03T203125.928.jpg" alt="" width="678" height="452" srcset="https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/08/imageghjkl-2026-08-03T203125.928.jpg 678w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/08/imageghjkl-2026-08-03T203125.928-300x200.jpg 300w" sizes="(max-width: 678px) 100vw, 678px" /></p>
<p><strong>El Aeropuerto de Trieste, en Italia, obtuvo el Nivel 4 del Programa de Acreditación de Huella de Carbono en Aeropuertos (ACA), reconocimiento que avala los avances de la terminal en la gestión y reducción de emisiones de carbono. Esta certificación también confirma la alineación de su estrategia ambiental con los objetivos internacionales orientados a mitigar el impacto climático del sector aeroportuario.</strong></p>
<p>Como parte de su hoja de ruta ambiental, el aeropuerto estableció la meta de alcanzar cero emisiones netas de CO2 para 2028. Para cumplir este objetivo, impulsa diversas iniciativas enfocadas en la producción de energía renovable dentro de sus instalaciones, la electrificación de su flota terrestre y la consolidación de un centro de transporte intermodal que facilite una movilidad más eficiente para pasajeros y operadores.</p>
<p>Entre las acciones desarrolladas destaca la entrada en operación, en marzo de 2024, de un sistema fotovoltaico con capacidad de 3,143 kW.</p>
<p>Esta infraestructura permite generar, almacenar y aprovechar energía renovable para cubrir una parte significativa de la demanda de la terminal. Además, desde mayo de 2024, el aeropuerto incorporó vehículos eléctricos a su flota operativa.</p>
<p><strong>Gracias a estas medidas, cerca del 70% de sus requerimientos energéticos provienen de fuentes renovables, mientras que sistemas de almacenamiento mediante baterías fortalecen la estabilidad y disponibilidad del suministro energético.</strong></p>
<p>La estrategia de descarbonización contempla nuevas acciones para los próximos años. El aeropuerto dará prioridad a la adquisición de equipos de apoyo en tierra con propulsión eléctrica, sustituirá los sistemas de calefacción alimentados por combustibles fósiles por bombas de calor antes de 2028 y empleará biocombustible HVO100 en generadores de emergencia cuando las condiciones operativas lo permitan.</p>
<p><strong>Asimismo, trabajará con empresas, proveedores y socios estratégicos para disminuir las emisiones de Alcance 3, aquellas vinculadas a actividades externas que forman parte de la cadena de valor de la aviación.         </strong></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Alcanza aeropuerto de Rarotonga Nivel 2 en gestión de carbono</title>
		<link>https://a21.com.mx/aeropuertos/2026/06/19/alcanza-aeropuerto-de-rarotonga-nivel-2-en-gestion-de-carbono/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción A21]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 19 Jun 2026 07:00:58 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Aeropuertos]]></category>
		<category><![CDATA[ACA]]></category>
		<category><![CDATA[Acreditación de Carbono de Aeropuertos]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://a21.com.mx/?p=677128</guid>

					<description><![CDATA[El Aeropuerto Internacional de Rarotonga, ubicado en las Islas Cook, archipiélago del Pacífico Sur al noreste de Nueva Zelanda, alcanzó el Nivel 2 del programa Acreditación de Carbono en Aeropuertos (ACA), un reconocimiento internacional que evalúa la gestión de emisiones en la industria aeroportuaria.  Este avance ocurrió tras su incorporación al programa en 2024 y [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><img decoding="async" class="alignnone size-full wp-image-677130" src="https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/06/imagedtyujk.jpg" alt="" width="1343" height="901" srcset="https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/06/imagedtyujk.jpg 1343w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/06/imagedtyujk-300x201.jpg 300w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/06/imagedtyujk-1024x687.jpg 1024w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/06/imagedtyujk-768x515.jpg 768w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/06/imagedtyujk-750x503.jpg 750w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/06/imagedtyujk-1140x765.jpg 1140w" sizes="(max-width: 1343px) 100vw, 1343px" /></p>
<p><strong>El Aeropuerto Internacional de Rarotonga, ubicado en las Islas Cook, archipiélago del Pacífico Sur al noreste de Nueva Zelanda, alcanzó el Nivel 2 del programa Acreditación de Carbono en Aeropuertos (ACA), un reconocimiento internacional que evalúa la gestión de emisiones en la industria aeroportuaria. </strong></p>
<p>Este avance ocurrió tras su incorporación al programa en 2024 y refleja la aplicación de medidas para cuantificar y reducir su huella de carbono bajo control operativo.</p>
<p><strong>El Nivel 2 del ACA distingue a los aeropuertos que no solo identifican sus fuentes de emisiones, sino que también ejecutan acciones para disminuirlas. </strong></p>
<p>En este contexto, Rarotonga desarrolló sistemas de control que permiten medir su impacto ambiental y establecer metas de reducción con base en datos verificables.</p>
<p>Para cumplir con los criterios del programa, el aeropuerto estructuró un modelo de gestión de carbono que incluye monitoreo permanente y evaluación de resultados.</p>
<p><strong>Este modelo integra registros detallados sobre consumo de energía y combustible en todas sus operaciones, lo que facilita la detección de áreas con potencial de mejora y la definición de estrategias de mitigación a mediano y largo plazo.</strong></p>
<p>La administración del aeropuerto incorporó la gestión climática en la toma de decisiones. La alta dirección asumió responsabilidades directas en el seguimiento de objetivos ambientales, lo que asegura que las metas de reducción formen parte de la planeación operativa.</p>
<p>El programa también contempla la participación del personal. El aeropuerto ejecutó esquemas de capacitación para fortalecer el conocimiento sobre emisiones y eficiencia energética. Estas acciones buscan que cada área contribuya al cumplimiento de los compromisos establecidos.</p>
<p><strong>El Nivel 2 representa una etapa en la que las organizaciones deben demostrar avances medibles en la reducción de emisiones directas, lo que implica una transición de diagnóstico a ejecución en materia ambiental.</strong></p>
<p>&nbsp;</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Obtiene Aeropuerto de Leeds Bradford Nivel 4 en gestión de carbono</title>
		<link>https://a21.com.mx/aeropuertos/2026/04/30/obtiene-aeropuerto-de-leeds-bradford-nivel-4-en-gestion-de-carbono/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción A21]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 30 Apr 2026 07:00:43 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Aeropuertos]]></category>
		<category><![CDATA[ACA]]></category>
		<category><![CDATA[Reino Unido]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://a21.com.mx/?p=674883</guid>

					<description><![CDATA[El Aeropuerto de Leeds Bradford, en Reino Unido, obtuvo la certificación Nivel 4 del Programa de Acreditación de Huella de Carbono en Aeropuertos (ACÁ), lo que confirma la alineación de su estrategia climática con estándares internacionales.  Este reconocimiento implica la adopción de medidas para reducir emisiones y la coordinación con empresas que operan en sus [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><img decoding="async" class="alignnone size-full wp-image-674884" src="https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/04/imagesdfghjk-3.jpg" alt="" width="1920" height="1440" srcset="https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/04/imagesdfghjk-3.jpg 1920w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/04/imagesdfghjk-3-300x225.jpg 300w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/04/imagesdfghjk-3-1024x768.jpg 1024w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/04/imagesdfghjk-3-768x576.jpg 768w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/04/imagesdfghjk-3-1536x1152.jpg 1536w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/04/imagesdfghjk-3-750x563.jpg 750w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/04/imagesdfghjk-3-1140x855.jpg 1140w" sizes="(max-width: 1920px) 100vw, 1920px" /></p>
<p><strong>El Aeropuerto de Leeds Bradford, en Reino Unido, obtuvo la certificación Nivel 4 del Programa de Acreditación de Huella de Carbono en Aeropuertos (ACÁ), lo que confirma la alineación de su estrategia climática con estándares internacionales. </strong></p>
<p>Este reconocimiento implica la adopción de medidas para reducir emisiones y la coordinación con empresas que operan en sus instalaciones.</p>
<p>La certificación forma parte del plan de sostenibilidad Together for Tomorrow, que establece objetivos en operación con cero emisiones netas, gestión ambiental, inversión comunitaria y condiciones laborales.</p>
<p>El programa incluye indicadores que permiten evaluar avances y ajustar acciones en distintos plazos.</p>
<p><strong>El aeropuerto definió como meta eliminar emisiones de Alcance 1 y 2 para 2030. Para ello, prevé retirar el uso de gas en la terminal e incorporar energía renovable generada en el sitio. </strong></p>
<p>También participa en un consorcio que desarrolla un estudio sobre combustible de aviación sostenible tipo Power-to-Liquid, con financiamiento público por 1.5 millones de libras esterlinas.</p>
<p>En materia de transporte, el aeropuerto busca que al menos 10% de los pasajeros utilicen servicios públicos para sus traslados. Esta meta cuenta con el apoyo de autobuses híbridos FLYER.</p>
<p>Además, mantiene un programa de gestión de residuos que evita el envío a vertederos y colabora con Aire Resilience Company en proyectos de biodiversidad en la región.</p>
<p><strong>Vincent Hodder, director ejecutivo del aeropuerto, afirmó que alcanzar el Nivel 4 representa un resultado de la estrategia Together for Tomorrow y señaló que el objetivo no se limita a las operaciones internas, sino que incluye su papel en la economía regional y la colaboración con socios para impulsar un modelo de aviación sostenible en Yorkshire. </strong></p>
<p>Por su parte, Olivier Jankovec, director general de ACI Europa, indicó que este nivel de acreditación refleja la alineación de la gestión de carbono con el Acuerdo de París y destacó que el aeropuerto refuerza la cooperación con empresas del ecosistema aeroportuario para avanzar en la descarbonización, con acciones como la generación de energía renovable y la meta de emisiones netas bajo su control para 2030.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Alcanza aeropuerto de Haneda Nivel 4 en certificación de carbono aeroportuario</title>
		<link>https://a21.com.mx/aeropuertos/2026/04/06/alcanza-aeropuerto-de-haneda-nivel-4-en-certificacion-de-carbono-aeroportuario/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción A21]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 06 Apr 2026 07:00:22 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Aeropuertos]]></category>
		<category><![CDATA[ACA]]></category>
		<category><![CDATA[Haneda]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://a21.com.mx/?p=673681</guid>

					<description><![CDATA[El Aeropuerto Internacional de Tokio (Haneda), ubicado en Tokio, Japón, se incorporó al Nivel 4 del Programa de Acreditación de Huella de Carbono en Aeropuertos (ACA), con lo que fortaleció su estrategia de reducción de emisiones.  La terminal, una de las de mayor tráfico en Japón y en la región Asia-Pacífico, alineó sus acciones con [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><img decoding="async" class="alignnone size-full wp-image-673682" src="https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/04/imagevghjklon.jpg" alt="" width="1920" height="1080" srcset="https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/04/imagevghjklon.jpg 1920w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/04/imagevghjklon-300x169.jpg 300w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/04/imagevghjklon-1024x576.jpg 1024w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/04/imagevghjklon-768x432.jpg 768w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/04/imagevghjklon-1536x864.jpg 1536w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/04/imagevghjklon-750x422.jpg 750w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/04/imagevghjklon-1140x641.jpg 1140w" sizes="(max-width: 1920px) 100vw, 1920px" /></p>
<p><strong>El Aeropuerto Internacional de Tokio (Haneda), ubicado en Tokio, Japón, se incorporó al Nivel 4 del Programa de Acreditación de Huella de Carbono en Aeropuertos (ACA), con lo que fortaleció su estrategia de reducción de emisiones. </strong></p>
<p>La terminal, una de las de mayor tráfico en Japón y en la región Asia-Pacífico, alineó sus acciones con objetivos climáticos internacionales y priorizó la disminución de emisiones absolutas, así como la coordinación con actores del entorno aeroportuario.</p>
<p>El aeropuerto ejecutó medidas para reducir su consumo energético. Instaló 1,050 kW de paneles solares en techos de terminales para generar electricidad en el sitio. Implementó sistemas subterráneos que permiten el preenfriamiento y precalentamiento del aire, lo que reduce la demanda de energía en climatización.</p>
<p><strong>Sustituyó iluminación fluorescente por tecnología LED y avanzó en la electrificación de su flota vehicular, junto con la instalación de infraestructura de recarga.</strong></p>
<p>Como parte de su estrategia, la terminal colabora con socios comerciales en el desarrollo de soluciones energéticas. Estas acciones incluyen proyectos para generar electricidad y calor a partir de hidrógeno, así como el impulso a la producción y uso de combustibles de aviación sostenibles.</p>
<p>El objetivo de estas iniciativas se centra en alcanzar emisiones netas cero para 2050.</p>
<p><strong>Stefano Baronci, director general de ACI Asia-Pacífico y Oriente Medio, señaló que el Aeropuerto Internacional de Tokio Haneda alcanzó el Nivel 4 de la Certificación de Carbono Aeroportuario y asumió una posición relevante en la gestión de carbono dentro del sector, en línea con la meta de emisiones netas cero para 2050.               </strong></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Se incorporan aeropuertos de Namibia al Programa de Huella de Carbono</title>
		<link>https://a21.com.mx/aeropuertos/2026/03/31/se-incorporan-aeropuertos-de-namibia-al-programa-de-huella-de-carbono/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción A21]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 31 Mar 2026 07:00:50 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Aeropuertos]]></category>
		<category><![CDATA[ACA]]></category>
		<category><![CDATA[Huella de carbono]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://a21.com.mx/?p=673538</guid>

					<description><![CDATA[El Aeropuerto Internacional de Walvis Bay y el Aeropuerto Internacional Hosea Kutako, ambos de Namibia, se incorporaron al Programa de Acreditación de Huella de Carbono en Aeropuertos (ACA) en el Nivel 1.  Ambas terminales, operadas por la Compañía de Aeropuertos de Namibia, se convierten en las primeras del país en participar en este esquema internacional [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><img decoding="async" class="alignnone size-full wp-image-673540" src="https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/03/imagevbghjkl.jpg" alt="" width="667" height="446" srcset="https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/03/imagevbghjkl.jpg 667w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/03/imagevbghjkl-300x201.jpg 300w" sizes="(max-width: 667px) 100vw, 667px" /></p>
<p><strong>El Aeropuerto Internacional de Walvis Bay y el Aeropuerto Internacional Hosea Kutako, ambos de Namibia, se incorporaron al Programa de Acreditación de Huella de Carbono en Aeropuertos (ACA) en el Nivel 1. </strong></p>
<p><strong>Ambas terminales, operadas por la Compañía de Aeropuertos de Namibia, se convierten en las primeras del país en participar en este esquema internacional enfocado en la gestión de emisiones.</strong></p>
<p>El Aeropuerto Hosea Kutako concentra el tráfico internacional del país y funciona como principal punto de entrada. Por su parte, el Aeropuerto de Walvis Bay sostiene la conectividad regional y facilita el traslado de pasajeros y carga, con impacto en la actividad económica.</p>
<p>El Nivel 1 del programa establece la obligación de medir y registrar la huella de carbono. Esta etapa permite a los aeropuertos identificar fuentes de emisión y establecer una base para futuras acciones de reducción dentro de un marco de gestión estructurado.</p>
<p><strong>Con la adhesión de estas dos terminales, el número de aeropuertos acreditados en África alcanza 49 en 19 países. Desde el programa señalaron: “Damos la bienvenida a la Namibian Airports Company y esperamos apoyar su progreso en la gestión del carbono”.   </strong></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Alcanza Aeropuerto de Annecy Mont-Blanc Nivel 3 en acreditación de huella de carbono</title>
		<link>https://a21.com.mx/aeropuertos/2026/03/19/alcanza-aeropuerto-de-annecy-mont-blanc-nivel-3-en-acreditacion-de-huella-de-carbono/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción A21]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 19 Mar 2026 07:00:11 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Aeropuertos]]></category>
		<category><![CDATA[ACA]]></category>
		<category><![CDATA[Huella de carbono]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://a21.com.mx/?p=673025</guid>

					<description><![CDATA[El Aeropuerto de Annecy Mont-Blanc, en Francia, alcanzó el Nivel 3 del Programa de Acreditación de Huella de Carbono en Aeropuertos (ACA), un esquema internacional que evalúa la gestión de emisiones en la industria aeroportuaria. Este nivel reconoce la coordinación del aeropuerto con actores que operan en el recinto para identificar y reducir emisiones. El [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><img decoding="async" class="alignnone size-full wp-image-673027" src="https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/03/imagedfghjk-54.jpg" alt="" width="1200" height="799" srcset="https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/03/imagedfghjk-54.jpg 1200w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/03/imagedfghjk-54-300x200.jpg 300w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/03/imagedfghjk-54-1024x682.jpg 1024w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/03/imagedfghjk-54-768x511.jpg 768w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/03/imagedfghjk-54-750x499.jpg 750w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/03/imagedfghjk-54-1140x759.jpg 1140w" sizes="(max-width: 1200px) 100vw, 1200px" /></p>
<p><strong>El Aeropuerto de Annecy Mont-Blanc, en Francia, alcanzó el Nivel 3 del Programa de Acreditación de Huella de Carbono en Aeropuertos (ACA),</strong> un esquema internacional que evalúa la gestión de emisiones en la industria aeroportuaria. Este nivel reconoce la coordinación del aeropuerto con actores que operan en el recinto para identificar y reducir emisiones.</p>
<p><strong>El Nivel 3 implica la ampliación del alcance de medición más allá de las operaciones directas del aeropuerto.</strong> La administración incorporó emisiones asociadas con aeronaves y con la actividad de pasajeros. Esta integración permite estimar el impacto total del ecosistema aeroportuario y definir acciones con base en datos comparables.</p>
<p>El aeropuerto, operado por VINCI Airports, ejecutó medidas para disminuir emisiones de Alcance 2 mediante la contratación de electricidad de origen renovable. También sustituyó sistemas de iluminación por tecnología LED en instalaciones terminales y áreas operativas, con el objetivo de reducir el consumo eléctrico.</p>
<p><strong>Como parte del plan de reducción, el Aeropuerto de Annecy Mont-Blanc inició la electrificación de su flota terrestre.</strong> Esta acción busca disminuir emisiones en operaciones en tierra y alinear procesos con estándares del programa ACA, que exige seguimiento, reporte y coordinación con aerolíneas y prestadores de servicios.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Alcanza Aeropuerto de Dalaman, Turquía, Nivel 3+ en gestión de carbono</title>
		<link>https://a21.com.mx/aeropuertos/2026/03/17/alcanza-aeropuerto-de-dalaman-turquia-nivel-3-en-gestion-de-carbono/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción A21]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 17 Mar 2026 07:00:06 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Aeropuertos]]></category>
		<category><![CDATA[ACA]]></category>
		<category><![CDATA[Aeropuerto de Dalaman]]></category>
		<category><![CDATA[Huella de carbono]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://a21.com.mx/?p=672847</guid>

					<description><![CDATA[El Aeropuerto de Dalaman, en Turquía, alcanzó el Nivel 3+ del programa Programa de Acreditación de Huella de Carbono en Aeropuertos (ACA). La terminal se incorporó al programa en 2023 con el objetivo de largo plazo de lograr emisiones netas cero en todos los alcances para 2050. Al alcanzar el Nivel 3+, se confirma que [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><img decoding="async" class="alignnone wp-image-672848 size-full" src="https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/03/imgi_6_3-scaled-1.jpg" alt="" width="1920" height="1440" srcset="https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/03/imgi_6_3-scaled-1.jpg 1920w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/03/imgi_6_3-scaled-1-300x225.jpg 300w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/03/imgi_6_3-scaled-1-1024x768.jpg 1024w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/03/imgi_6_3-scaled-1-768x576.jpg 768w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/03/imgi_6_3-scaled-1-1536x1152.jpg 1536w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/03/imgi_6_3-scaled-1-750x563.jpg 750w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/03/imgi_6_3-scaled-1-1140x855.jpg 1140w" sizes="(max-width: 1920px) 100vw, 1920px" /></p>
<p>El Aeropuerto de Dalaman, en Turquía, alcanzó el Nivel 3+ del programa Programa de Acreditación de Huella de Carbono en Aeropuertos (ACA). La terminal se incorporó al programa en 2023 con el objetivo de largo plazo de lograr emisiones netas cero en todos los alcances para 2050.</p>
<p>Al alcanzar el Nivel 3+, se confirma que el aeropuerto ha medido y reducido con éxito sus emisiones de carbono, ha involucrado a terceros en la gestión de carbono y ha compensado sus emisiones residuales para alcanzar la neutralidad de carbono en las emisiones bajo su control.</p>
<p>Una parte clave de la estrategia de descarbonización del aeropuerto es el desarrollo de una planta de energía solar dentro del propio recinto. La instalación ya suministra una parte significativa del consumo eléctrico del aeropuerto y, una vez concluida la Fase 2, se espera que cubra la totalidad de la demanda energética del aeropuerto mediante fuentes renovables.</p>
<p>Además de la generación de energía renovable, el Aeropuerto de Dalaman ha implementado diversas medidas de eficiencia energética en sus operaciones. Entre ellas se incluyen la modernización de los sistemas de iluminación y mejoras en los procesos operativos tanto en los edificios terminales como en la infraestructura del lado aire.</p>
<p>El aeropuerto también ha establecido un marco integral de monitoreo y reporte de carbono para medir y gestionar sus emisiones. Este sistema permite una toma de decisiones más informada y facilita el seguimiento del progreso a lo largo del tiempo.</p>
<p>La colaboración con los socios aeroportuarios es otro elemento importante del enfoque adoptado por el aeropuerto. El Aeropuerto de Dalaman trabaja con las distintas partes interesadas dentro del recinto aeroportuario para fomentar acciones conjuntas orientadas a reducir las emisiones en todo el ecosistema aeroportuario.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Obtiene Aeropuerto de Macao Nivel 3 en acreditación de huella de carbono</title>
		<link>https://a21.com.mx/aeropuertos/2026/03/02/obtiene-aeropuerto-de-macao-nivel-3-en-acreditacion-de-huella-de-carbono/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción A21]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 02 Mar 2026 07:00:52 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Aeropuertos]]></category>
		<category><![CDATA[ACA]]></category>
		<category><![CDATA[China]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://a21.com.mx/?p=672219</guid>

					<description><![CDATA[El Aeropuerto Internacional de Macao, ubicado en la isla de Taipa, dentro de Macao, en la costa sur de China, obtuvo el Nivel 3 del Programa de Acreditación de Huella de Carbono en Aeropuertos (ACA), certificación que exige a las terminales aéreas coordinar a aerolíneas, empresas de servicios y autoridades para medir y reducir las [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><strong>El Aeropuerto Internacional de Macao, ubicado en la isla de Taipa, dentro de Macao, en la costa sur de China, obtuvo el Nivel 3 del Programa de Acreditación de Huella de Carbono en Aeropuertos (ACA),</strong> certificación que exige a las terminales aéreas coordinar a aerolíneas, empresas de servicios y autoridades para medir y reducir las emisiones asociadas a la operación aeroportuaria. Este nivel requiere la participación directa de terceros, como compañías de asistencia en tierra, catering y control del tránsito aéreo.</p>
<p>El aeropuerto se incorporó al programa en 2014 y desde entonces estableció un sistema de medición y control de consumo energético. La administración ejecutó acciones enfocadas en la eficiencia operativa.</p>
<p>Además sustituyó la iluminación convencional del aeródromo y la terminal por tecnología LED, integró vehículos eléctricos a la flota interna y ajustó el uso de electricidad en los sistemas de climatización.</p>
<p><strong>Con el Nivel 3, la terminal amplió el cálculo de su huella de carbono para incluir emisiones indirectas. </strong></p>
<p>El inventario contempla actividades en plataforma, maniobras de aterrizaje y despegue, traslados del personal, viajes de trabajo, accesos terrestres de pasajeros, así como el tratamiento de residuos y aguas residuales.</p>
<p>Este enfoque permite identificar fuentes de emisión que antes no formaban parte del registro oficial.</p>
<p>La estrategia también incorpora mesas de trabajo con aerolíneas y proveedores para definir metas comunes, compartir datos de consumo y aplicar planes de reducción.</p>
<p><strong>Con estas medidas, el aeropuerto busca disminuir costos operativos, cumplir estándares ambientales internacionales y avanzar hacia objetivos de descarbonización dentro del sistema aeroportuario de la región.        </strong></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Obtiene Aeropuerto de Ohrid la certificación Nivel 2 en huella de carbono</title>
		<link>https://a21.com.mx/aeropuertos/2026/02/11/obtiene-aeropuerto-de-ohrid-la-certificacion-nivel-2-en-huella-de-carbono/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción A21]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 11 Feb 2026 07:00:43 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Aeropuertos]]></category>
		<category><![CDATA[ACA]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://a21.com.mx/?p=671327</guid>

					<description><![CDATA[El aeropuerto Ohrid St. Paul the Apostle, en Macedonia del Norte, ingresó al Programa de Acreditación de Huella de Carbono en Aeropuertos (ACA) con la certificación Nivel 2, lo que lo convirtió en la segunda terminal del país dentro de esta iniciativa, junto con el Aeropuerto Internacional de Skopje, acreditado en el nivel 3.  Con [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><img decoding="async" class="alignnone size-full wp-image-671328" src="https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/02/imagedfghjk-29.jpg" alt="" width="1499" height="999" srcset="https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/02/imagedfghjk-29.jpg 1499w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/02/imagedfghjk-29-300x200.jpg 300w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/02/imagedfghjk-29-1024x682.jpg 1024w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/02/imagedfghjk-29-768x512.jpg 768w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/02/imagedfghjk-29-750x500.jpg 750w, https://a21.com.mx/wp-content/uploads/2026/02/imagedfghjk-29-1140x760.jpg 1140w" sizes="(max-width: 1499px) 100vw, 1499px" /></p>
<p><strong>El aeropuerto Ohrid St. Paul the Apostle, en Macedonia del Norte, ingresó al Programa de Acreditación de Huella de Carbono en Aeropuertos (ACA) con la certificación Nivel 2, lo que lo convirtió en la segunda terminal del país dentro de esta iniciativa, junto con el Aeropuerto Internacional de Skopje, acreditado en el nivel 3. </strong></p>
<p>Con esta incorporación, la infraestructura adoptó un esquema formal para medir y reducir sus emisiones de carbono bajo estándares internacionales.</p>
<p>La terminal opera bajo la gestión de TAV Macedonia, filial de TAV Airports e integrante de la red Groupe ADP. La empresa definió una estrategia de gestión ambiental de largo plazo que alinea sus operaciones con la meta de alcanzar emisiones netas cero para 2050.</p>
<p>Este objetivo incluye la medición continua de su huella de carbono, la implementación de controles operativos y el seguimiento de resultados.</p>
<p>La acreditación Nivel 2 reconoce un proceso estructurado de reducción de emisiones en todas las áreas del aeropuerto. Entre las acciones se encuentran la renovación de flotas vehiculares, la incorporación de equipos de apoyo en tierra con baterías o sistemas híbridos, la optimización del consumo energético y el aumento del uso de fuentes renovables.</p>
<p><strong>El plan también contempla infraestructura de recarga para vehículos eléctricos, mejoras en la gestión de residuos, programas de eficiencia hídrica y capacitación del personal.</strong></p>
<p>Además, el aeropuerto creó un Comité de Sostenibilidad encargado de supervisar riesgos ambientales y dar continuidad a las metas de reducción de carbono. Este órgano coordina políticas internas, evalúa indicadores de desempeño y define ajustes operativos. Con estas medidas, la terminal busca integrar la sostenibilidad en la toma de decisiones y en la operación diaria.</p>
<p>Al comentar este logro, Nejat Kurt, director general de TAV Macedonia, señaló que la obtención de la acreditación de carbono nivel 2 reconoce de forma oficial que el aeropuerto Ohrid St. Paul the Apostle mide, analiza y aplica acciones sistemáticas para reducir sus emisiones de carbono.</p>
<blockquote><p>“Esta acreditación confirma nuestro compromiso como TAV Macedonia con las normas internacionales de sostenibilidad y envía un mensaje claro de que la protección del medio ambiente es una prioridad estratégica en las operaciones de los aeropuertos que gestionamos. A través de medidas concretas como esta, seguimos contribuyendo a un desarrollo más responsable de la aviación y a beneficios a largo plazo para la comunidad y las generaciones futuras”, declaró Kurt.</p></blockquote>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
